महाकुंभ में गुफा बनाकर छिपा हुआ था आतंकी, पुलिस की मुस्तैदी से नहीं कर सका हमला: वाईफाई के जरिए Pak में बैठे आकाओं से करता था बात

महाकुंभ आतंकी गुफा

सनातन के सबसे बड़े महोत्सव महाकुंभ को बदनाम करने के लिए हर तरह से कोशिशें की गई थीं। साथ ही आतंकी हमले की भी साजिश रची गई थी। यह खुलासा खालिस्तानी आतंकी संगठन बब्बर खालसा के आतंकी लाजर मसीह ने किया है। पुलिस पूछताछ में लाजर मसीह ने कहा है कि वह महाकुंभ के एंट्री पॉइंट से मात्र 1 किमी दूर गुफा बनाकर रह रहा था। उसका प्लान ग्रेनेड के जरिए हमला करने का था। लेकिन हाई सिक्योरिटी होने की वजह से वह इसमें सफल नहीं हो सका।

क्या है मामला:

उत्तर प्रदेश के आतंकवाद विरोधी दस्ते (ATS) और पंजाब पुलिस ने संयुक्त कार्रवाई कर कौशांबी के कोखराज से लाजर मसीह नामक आतंकी को गिरफ्तार किया गया था। पूछताछ के बाद सामने आया था कि वह खालिस्तानी आतंकी संगठन बब्बर खालसा का आतंकी है। गिरफ़्तारी के दौरान पुलिस ने उसके पास से 3 हैंड ग्रेनेड,  2 डेटोनेटर, 2 जेलेटिन रॉड, एक विदेशी पिस्टल, कारतूस, एक बिना सिम कार्ड वाला मोबाइल फोन बरामद किया था। उत्तर प्रदेश पुलिस द्वारा आतंकी के खिलाफ फर्ज की गई FIR की कॉपी TFI मीडिया के पास उपलब्ध है।

लाजर मसीह को गिरफ्तार करने के बाद से ही पुलिस लगातार उससे पूछताछ करने के साथ ही जांच कर रही थी। इसी दौरान पुलिस ने आतंकी से उसके ठिकाने और प्लानिंग के बारे में पूछा। पुलिस की पूछताछ और जांच में सामने आया कि आतंकी लाजर मसीह महाकुंभ के पहले अमृत स्नान यानी महाकुंभ की शुरुआत से पहले ही यहां आ गया था। इसके बाद महाकुंभ के एंट्री पॉइंट से महज 1 किमी दूर कोखराज गांव में खड़ी पड़ी जमीन पर खुदाई कर अपने छिपने के लिए एक गुफा की तरह स्थान बना लिया था।

आतंकी ने यह गुफा इस तरह से तैयार की थी, जिससे देखने से ऐसा लगता था कि यह किसी जंगली जानवर ने छिपने के लिए बनाई हो। इस गुफा में उसने एक तरफ से दूसरे तरफ जाने के लिए रास्ता भी बनाया हुआ था। इस गुफा के अंदर ही उसने तमाम हथियार रखे हुए थे और अपना बिस्तर लगाया हुआ था। स्थानीय लोगों ने यह भी कहा है कि उन्होंने कई बार आतंकी लाजर मसीह को पेड़ पर चढ़ा हुआ भी देखा था।

पूछताछ में बड़े खुलासे:

पुलिस पूछताछ में सामने आया है कि लाजर मसीह दिनभर उसी गुफा में घुसकर छिपा रहता था। खाने के लिए दोपहर में निकलकर पास में स्थित एक ढाबे में जाता था और फिर वापस ही गुफा में छिप जाता था। बाहर निकलने के बाद हर वक्त वह अपने मुंह पर कपड़े बांध कर रखता था। आतंकी लाजर मसीह यूपी पुलिस की कड़ी मुस्तैदी के चलते आतंकी घटना को अंजाम नहीं दे सका। दरअसल, लाजर मसीह ने जहां अपना ठिकाना बनाया था, वहां से महज एक किलोमीटर दूर पुलिस ने बंकरनुमा चेकपोस्ट बना रखी थी। यहां 24 घंटे पुलिस की कड़ी निगरानी रहती थी। ऐसे में वह डरा हुआ, सिर्फ गुफा में ही छिपा रहा।

वाईफाई से करता था आकाओं को कॉल

बब्बर खालसा के आतंकी लाजर मसीह के पास से पुलिस ने बिना सिम कार्ड का एक मोबाइल बरामद किया है। इस मोबाइल को लेकर उसने कहा है कि वह आसपास के लोगों से वाईफाई लेकर इंटरनेट कॉल के जरिए अपने आकाओं के संपर्क में था। लाजर मसीह के पास से बरामद मोबाइल फोन की जांच में ऑस्ट्रेलिया कनेक्शन सामने आया है। फोन में संदिग्ध सिग्नल ऐप अकाउंट पाया गया, जिसका नंबर ऑस्ट्रेलियाई कोड +43 से शुरू हो रहा था। इसके अलावा, अन्य चैट अकाउंट्स भी मिले हैं, जिनकी गहराई से जांच की जा रही है।
Exit mobile version