कांग्रेस पार्टी के एक सोशल मीडिया पोस्ट ने भारतीय राजनीति में नया विवाद खड़ा कर दिया है। इस पोस्ट में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को निशाना बनाते हुए एक छवि शेयर की गई, जिसे भारतीय जनता पार्टी (BJP) ने ‘सिर तन से जुदा’ की मानसिकता से जोड़ा है। इस घटना ने ना केवल राजनीतिक गलियारों में हलचल मचाई बल्कि सोशल मीडिया पर भी कांग्रेस की तीखी आलोचना की जा रही है। कांग्रेस ने अपने आधिकारिक एक्स (X) हैंडल पर 28 अप्रैल 2025 को एक पोस्टर शेयर किया, जिसमें एक बिना सिर वाली मानव आकृति दिखाई गई थी। इस आकृति के सिर की जगह ‘गायब’ शब्द लिखा हुआ था और पोस्टर के साथ कैप्शन लिखा था: ‘जिम्मेदारी के समय – Gayab’।
BJP ने कांग्रेस को घेरा
कांग्रेस के इस पोस्ट के बाद बीजेपी ने कांग्रेस को घेरना शुरू कर दिया है। बीजेपी ने X पर एक पोस्ट में लिखा, “कांग्रेस ने बिना सिर का कुर्ता दिखाकर चरमपंथी ‘सर तन से जुदा’ नारे की गूंज दोहराई है, जिससे साफ़ झलकता है कि वह लगातार मुस्लिम लीग 2.0 में तब्दील हो रही है- बंटी हुई, हताश और दिशाहीन। अब जब प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पाकिस्तान को उसी भाषा में जवाब दिया है जो वह समझता है, तो इस्लामाबाद के आधिकारिक सोशल मीडिया हैंडल भी वही सिर कलम करने वाली जिहादी सोच का नारा दोहरा रहे हैं। अब पाकिस्तान और कांग्रेस में उसके साथी जितनी चाहें धमकियां दें; नया भारत न झुकेगा, न टूटेगा। आतंक का जवाब बिरयानी से नहीं, गोलियों से दिया जाएगा। यह निर्णायक नेतृत्व का युग है।”
बीजेपी ने एक अन्य पोस्ट में लंदन में पाकिस्तानी दूतावास के एक अधिकारी की फोटो शेयर की जिसमें वह भारतीयों को गला काटने की धमकी दे रहा था। इसके पोस्ट के साथ बीजेपी ने कांग्रेस के पोस्ट की तुलना की है। बीजेपी ने लिखा, “कांग्रेस और पाकिस्तान की एक ही मानसिकता सर तन से जुदा। एक ही मानसिकता – एक ही सोच…।”
केंद्रीय मंत्री किरेन रिजिजू ने कहा, “जब हमारे प्रधानमंत्री आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई का जोरदार नेतृत्व कर रहे हैं तब कांग्रेस अपने देश के प्रधानमंत्री के लिए ऐसी घटिया सोच रखती है? कांग्रेस कितना गिरेगी! मैं कांग्रेस पार्टी की इन हरकतों से घृणा करता हूं!” बीजेपी के प्रवक्ता प्रदीप भंडारी ने कहा, “आज ऐसा लग रहा है कि कांग्रेस पार्टी सीधे पाकिस्तान से आदेश ले रही है। हम कांग्रेस और पाकिस्तानी आतंकी डीप स्टेट के बीच खतरनाक तालमेल देख रहे हैं। उनके पोस्ट पर पाकिस्तान के पूर्व मंत्री फवाद चौधरी कमेंट करते हैं और इसे रिपोस्ट करते हैं।”
बीजेपी की IT सेल के प्रमुख अमित मालवीय ने भी इस पोस्ट को लेकर कांग्रेस पर तीखा वार किया है। मालवीय ने X पर एक पोस्ट में लिखा, “कांग्रेस ने ‘सर तन से जुदा’ जैसी तस्वीरें दिखाकर साफ कर दिया है कि यह सिर्फ एक राजनीतिक बयान नहीं, बल्कि मुसलमान वोट बैंक को ध्यान में रखकर दिया गया एक इशारा है। यह प्रधानमंत्री के खिलाफ छिपी हुई हिंसा भड़काने की कोशिश भी है। यह पहली बार नहीं है जब कांग्रेस ने ऐसा किया हो। राहुल गांधी ने कई बार प्रधानमंत्री के खिलाफ हिंसा को उकसाया है और उसका बचाव भी किया है। लेकिन कांग्रेस चाहे जितनी भी कोशिश कर ले, वह कभी सफल नहीं होगी, क्योंकि प्रधानमंत्री को करोड़ों भारतीयों का प्यार और आशीर्वाद मिला हुआ है। असल में, अगर कहावतों की भाषा में कहें, तो किसी की गर्दन कटी है तो वह कांग्रेस की।” पाकिस्तान के पूर्व मंत्री चौधरी फवाद हुसैन ने कांग्रेस के इस पोस्ट पर प्रतिक्रिया दी है।
कांग्रेस की रणनीतिक चूक या सियासी चाल
यह विवाद ऐसे समय में सामने आया है, जब भारत-पाकिस्तान सीमा पर तनाव और पहलगाम आतंकी हमले के बाद देश में सुरक्षा को लेकर गंभीर चर्चाएं चल रही हैं। पहलगाम में आतंकियों ने धर्म पूछ-पूछकर लोगों की हत्या कर दी है। ऐसे में कांग्रेस के इस पोस्ट को लेकर जमकर बवाल मचा हुआ है और BJP ने कांग्रेस को पाकिस्तान समर्थक तक करार दिया है। कांग्रेस के इस पोस्ट पर कई सवाल खड़े हो रहे हैं कि यह पोस्ट कांग्रेस की रणनीतिक चूक है या यह कोई सियासी चाल है।
यह सवाल इसलिए भी खड़ा हो रहा है कि इस हमले के बाद से पीएम मोदी लगातार एक्शन में हैं और वे लगातार बैठकें कर रहे हैं और सार्वजनिक कार्यक्रमों में भी हिस्सा ले रहे हैं। ऐसे में पीएम मोदी को गायब बताना कांग्रेस की किसी रणनीति का हिस्सा है? क्या कांग्रेस ने जानबूझकर ऐसा पोस्टर शेयर किया ताकि विवाद पैदा हो और वह सुर्खियों में रहे? कुछ विश्लेषकों का मानना है कि यह एक सोची-समझी रणनीति हो सकती है। क्या कांग्रेस देश में अपने एक खास वोट बैंक को साधने की कोशिश कर रही है?