प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उप-राष्ट्रपति जगदीप धनखड़ के इस्तीफे पर प्रतिक्रिया दी है। उन्होंने X पर एक पोस्ट में लिखा, “श्री जगदीप धनखड़ जी को भारत के उपराष्ट्रपति सहित कई भूमिकाओं में देश की सेवा करने का अवसर मिला है। मैं उनके उत्तम स्वास्थ्य की कामना करता हूं।” इससे पहले सोमवार को धनखड़ ने स्वास्थ्य कारणों के चलते इस्तीफा दे दिया था। साथ ही, राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ का इस्तीफा स्वीकार कर लिया है।
Shri Jagdeep Dhankhar Ji has got many opportunities to serve our country in various capacities, including as the Vice President of India. Wishing him good health.
श्री जगदीप धनखड़ जी को भारत के उपराष्ट्रपति सहित कई भूमिकाओं में देश की सेवा करने का अवसर मिला है। मैं उनके उत्तम…
— Narendra Modi (@narendramodi) July 22, 2025
स्वास्थ्य कारणों के चलते धनखड़ ने दिया था इस्तीफा
धनखड़ ने सोमवार शाम को राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू को भेजे अपने पत्र में ‘स्वास्थ्य देखभाल को प्राथमिकता’ देने का हवाला देते हुए तत्काल प्रभाव से उप-राष्ट्रपति पद छोड़ने की घोषणा की थी। उन्होंने अगस्त 2022 में उपराष्ट्रपति का कार्यभार संभाला था और उनका कार्यकाल 2027 तक निर्धारित था। ध्यान देने वाली बात यह है कि उपराष्ट्रपति राज्यसभा के पदेन सभापति भी होते हैं। ऐसे में धनखड़ का इस्तीफा संसद के मानसून सत्र के पहले दिन आना राजनीतिक हलकों में चर्चा का विषय बन गया है। धनखड़ के इस्तीफे को लेकर अलग-अलग राजनीतिक अटकलें भी लगाई जा रही हैं, हालांकि आधिकारिक रूप से इसे स्वास्थ्य कारणों से उठाया गया कदम बताया गया है।
धनखड़ के इस्तीफे की इनसाइड स्टोरी
उप-राष्ट्रपति जगदीप धनखड़ ने कल (21 जुलाई) अप्रत्याशित रूप से अपने पद से इस्तीफा दे दिया, जिससे सियासी गलियारों में हलचल मच हुई है। धनखड़ का यह कदम अचानक ज़रूर दिखा लेकिन सूत्रों की मानें तो इस पटकथा की स्क्रिप्ट कल दिन में ही लिखी जा चुकी थी। विश्वसनीय सूत्रों के अनुसार, संसदीय कार्य मंत्री किरेन रिजिजू ने धनखड़ के औपचारिक एलान से पहले ही कल शाम को बीजेपी के राज्यसभा सांसदों को छोटे-छोटे समूहों में बुलाकर इस बड़े घटनाक्रम की जानकारी दे दी थी। सांसदों के साथ यह बैठक केंद्रीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह के घर हुई थी। इसके साथ ही रिजिजू ने बीजेपी के राज्यसभा सांसदों को अगले 14 दिनों तक दिल्ली में ही बने रहने के निर्देश भी जारी कर दिए हैं।
नए उप-राष्ट्रपति के चुनाव में जुटी सरकार
संसद के मॉनसून सत्र के पहले दिन ही धनखड़ ने इस्तीफा दिया है। उप-राष्ट्रपति राज्यसभा के पदेन सभापति भी होते हैं और अब धनखड़ के इस्तीफे के बाद अब नए उप-राष्ट्रपति के चुनाव की प्रक्रिया जल्द शुरू होने की संभावना है। यही वजह है कि सभी भाजपा सांसदों को दिल्ली में ही रुकने का आदेश दिया गया है। सूत्रों के मुताबिक, राजनाथ सिंह के घर हुई बैठक में बीजेपी के राज्यसभा सांसदों से कोरे काग़ज़ पर हस्ताक्षर भी करवाए गए थे। पार्टी के सूत्रों के अनुसार, अगले कुछ दिनों में उम्मीदवार का नाम तय कर लिया जाएगा और पार्टी पूरी ताकत के साथ इस चुनाव की तैयारी में जुट जाएगी।