लव जिहाद को झूठ बताने की बेशक कितनी भी कोशिशें कर ली जाएं लेकिन बार-बार यह सच्चाई लोगों के सामने आ ही जाती है। अब मध्य प्रदेश के इंदौर से लव जिहाद का एक हैरान करने वाला मामला सामने आया है। पुलिस ने साहिल शेख और अल्ताफ अली नाम के दो मुस्लिम युवकों को गिरफ्तार किया है और उन्होंने बताया है कि वे हिंदू लड़कियों को झूठे प्रेम जाल में फंसाकर उनसे शादी करने और फिर उन्हें देह व्यापार में धकेलने की प्लानिंग कर रहे थे। आरोपियों ने बताया है कि इसके लिए उन्हें फंडिंग कांग्रेस का एक नेता मुहैया करा रहा था। कांग्रेस का पार्षद अनवर कादरी उर्फ अनवर डकैत इन दोनों आरोपियों को हिंदू लड़कियों को फंसाने के लिए लाखों रुपए की फंडिंग कर रहा था। इस खबर में पढ़ें कैसे हुई थी यह पूरी साज़िश और इसका खुलासा कैसे हुआ?
कैसे खुला मामला?
इन दोनों आरोपियों के खिलाफ पुलिस को अलग-अलग शिकायतें मिली थीं। एक महिला ने साहिल शेख पर उसके साथ प्यार का नाटक कर लव जिहाद करने और दुष्कर्म करने का आरोप लगाया था। महिला ने कहा कि साहिल ने उससे शादी का वादा किया और फिर अपने दोस्त के घर ले गया, जहां उसके साथ दुष्कर्म किया गया। इसके कुछ दिनों बाद फिर दूसरी जगह ले गया और फिर से दुष्कर्म किया। बाद में साहिल ने महिला पर धर्म बदलने का दबाव डाला और पैसे का लालच भी दिया।
दूसरी पीड़िता ने पुलिस को दिए बयान में चौंकाने वाले खुलासे किए हैं। उसके मुताबिक, आरोपी अल्ताफ ने पहले उससे दोस्ती की और फिर शादी का झांसा देकर विश्वास में लिया। दोस्ती के दौरान अल्ताफ ने उसे एक महंगा मोबाइल फोन गिफ्ट किया, जिससे युवती को यह महसूस हुआ कि वह उसे लेकर गंभीर है। लेकिन कुछ ही समय बाद ही अल्ताफ ने उस पर शारीरिक संबंध बनाने का दबाव डाला और मौका मिलते ही उसके साथ दुष्कर्म किया। पीड़िता ने यह भी बताया कि जब उसके परिवार ने उसकी सगाई किसी और से तय कर दी, तो अल्ताफ बौखला गया। इसके बाद अल्ताफ ने ना केवल युवती को धमकाया, बल्कि उसे धर्म परिवर्तन के लिए प्रेरित करने लगा। आरोपी ने उसे इस्लाम अपनाने के बदले पैसे और सुविधाओं का लालच भी दिया।
इसके बाद से पुलिस इन दोनों की तलाश में थी और इसी बीच बीते शनिवार को इंदौर में हिंदू संगठनों से जुड़े कुछ लोगों ने इन दोनों युवकों को पकड़ा लिया। एक लव जिहादी साहिल कार शोरूम में काम करता है और दूसरा अल्ताफ पेंटर का काम करता है। इन दोनों से जब पूछताछ हुई तो आरोपियों ने राज़ खोल दिए।
कैसे करते थे लव जिहाद
थाना प्रभारी सियाराम गुर्जर ने खुलासा किया है कि आरोपी साहिल शेख और अल्ताफ एक सुनियोजित साज़िश के तहत सोशल मीडिया का इस्तेमाल कर रहे थे। ये दोनों युवक फर्जी पहचान बनाकर सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स जैसे फेसबुक और इंस्टाग्राम पर सक्रिय थे। वे खुद को सोशल मीडिया पर ‘अर्जुन’, ‘राज’ जैसे हिंदू नाम के रूप में पेश करते ताकि युवतियों को आसानी से बहलाया जा सके। इसके बाद जैसे ही लड़कियों का विश्वास हासिल होता आरोपी उन्हें मिलने बुलाते। यह मुलाकातें अक्सर सुनसान जगहों पर होती थी और लड़कियों को यहीं पर भावनात्मक रुप से दबाव बनाना शुरू कर दिया जाता था। इसके बाद शुरू होता शादी करने का झांसा देना और फिर धर्म परिवर्तन का दबाव बनाने का असली मकसद। आरोपी लड़कियों पर यह दबाव डालते थे कि यदि वे उनसे शादी करना चाहती हैं, तो उन्हें इस्लाम कबूल करना होगा।
कांग्रेस पार्षद देता था पैसे!
इन आरोपियों ने पूछताछ में बताया है कि कांग्रेस पार्षद अनवर कादरी उन्हें पैसे देता था। इसके बाद रविवार को पुलिस ने इस मामले में कादरी को भी आरोपी बनाया और उसके घर पर दबिश दी लेकिन वह तब तक फरार हो गया था। अल्ताफ ने बताया कि उसे कादरी ने हिंदू लड़की से बातचीत करने के लिए एक लाख रुपए दिए थे। अल्ताफ के मुताबिक, काम पूरा होने के बाद कादरी उसे और भी पैसे देने वाला था। साहिल ने बताया कि उसे कादरी ने 2 लाख रुपए दिए थे और हिंदू लड़की से शादी करने की शर्त रखी थी। साहिल का कहना है कि कादरी बाद में हिंदू लड़की को देह व्यापार में उतारना चाहता था।
लव जिहाद की घटनाएं अब आम होती जा रही है, आए दिन हिंदू बेटियों को प्यार के नाम पर झूठ बोलकर और शादी का बहाना बनाकर निशाना बनाया जा रहा है। इसके बाद जबरन धर्म बदलवाने का खेल भी रचा जा रहा है। जब किसी नेता की मदद से ऐसा काम हो, तो यह सिर्फ अपराध नहीं है बल्कि समाज और एक धर्म पर सीधा हमला है। ऐसी सोच, ऐसे लोग और ऐसी साज़िशें अगर अभी नहीं रोकी गईं, तो कल यह आग हर घर तक पहुंचेगी।