पाकिस्तान के विदेश मंत्री इशाक डार ने 15 मई, 2025 को पाकिस्तान की संसद में एक बयान देते हुए यह दावा किया कि ब्रिटेन के प्रसिद्ध अखबार ‘द डेली टेलीग्राफ’ ने पाकिस्तान वायु सेना को ‘आकाश का निर्विवादित राजा’ (Undisputed King of the Skies) बताया है। उन्होंने इसे पाकिस्तान की सैन्य ताकत का अंतरराष्ट्रीय स्तर पर मिला सम्मान बताने की कोशिश की। हालांकि, जल्द ही यह सामने आ गया कि उनका यह दावा पूरी तरह झूठा था। दरअसल, जिस रिपोर्ट का हवाला दिया गया था, वह असली नहीं थी बल्कि एक आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) द्वारा बनाई गई नकली तस्वीर पर आधारित थी। PIB ने इस दावे की सच्चाई की जांच की और फैक्ट चेक के ज़रिए यह स्पष्ट किया कि ऐसा कोई लेख ‘द डेली टेलीग्राफ’ में कभी प्रकाशित ही नहीं हुआ है।
‘PIB फैक्ट चेक’ ने X पर एक पोस्ट में लिखा, “सोशल मीडिया पर एक तस्वीर वायरल हो रही है, जिसमें दावा किया जा रहा है कि यह ब्रिटेन के अखबार ‘द डेली टेलीग्राफ’ का पहला पन्ना है। इस पर 10 मई 2025 की तारीख के साथ एक हेडलाइन छपी है: ‘पाकिस्तान वायुसेना: आकाश की निर्विवादित राजा’।” PIB ने आगे बताया, “यह दावा गलत है। जो तस्वीर वायरल हो रही है, वह AI द्वारा बनाई गई है। ‘द डेली टेलीग्राफ’ ने ऐसा कोई लेख या खबर कभी प्रकाशित नहीं की है।” इशाक डार ने भी झूठ अपनी संसद में परोस दिया था जिसे आप यहां देख सकते हैं।
इस गलत सूचना को पाकिस्तान ने जानबूझकर बढ़ावा दिया, जिससे पाक का डिजिटल धोखाधड़ी का एक और मामला सामने आया। पीआईबी ने एक अन्य ट्वीट में लिखा, “पूरी तरह जाली तस्वीर और हेडलाइन का समर्थन करके, पाकिस्तान ने जानबूझकर इस डिजिटल धोखे को आधिकारिक दर्जा दे दिया।” पाकिस्तान के उप-प्रधानमंत्री द्वारा संसद में झूठ बोलना स्पष्ट करता है कि पाकिस्तान अपनी हार के बाद किस कदर बौखलाया हुआ है। पाकिस्तान के नेता और मंत्री किसी भी स्थिति में सच को पाकिस्तान से छिपाना चाहते हैं और इसके लिए तमाम तरह के झूठ का सहारा लिया जा रहा है। हालांकि, भारत पाकिस्तान के इन झूठ पर भी डिजिटल स्ट्राइक कर उनकी पोल लगातार खोल रहा है।