उत्तर प्रदेश के बरेली में बीते दिनों हुए बवाल और हिंसा के मामले में यूपी पुलिस पूरी तरह से एक्शन मोड में है। पुलिस ने इस मामले में फरार चल रहे दो आरोपियों को एनकाउंटर कर गिरफ्तार कर लिया है। गिरफ्तार आरोपियों की पहचान ईद्रीस और इकबाल के रूप में की गई है। पुलिस और आरोपियों की मुठभेड़ बरेली के सीबीगंज इलाके में हुई। पुलिस की अब तक की जांच में पता चला है कि दोनों मूल रूप से शाहजहांपुर के रहने वाले हैं। आरोप है कि इन दोनों ने मिलकर पुलिस से बंदूक छीनी थी।
बरेली में बीते दिनों हुए बवाल को लेकर पुलिस की अभी तक की जांच में कई चौंकाने वाले खुलासे हुए हैं। पुलिस का कहना है कि बरेली में बवाल करने के लिए बिहार और पश्चिम बंगाल से भी लोगों को बुलाया गया था। पुलिस इस मामले में अभी जांच कर ही रही है। पुलिस ने अभी तक इस मामले में तौकीर रजा समेत 70 से ज्यादा लोगों को गिरफ्तार कर लिया है।
बता दें कि पुलिस ने इस मामले में अब तक जिन लोगों को गिरफ्तार किया है, उनमें मौलाना तौकीर रजा और उसके वो गुर्गे भी शामिल हैं, जिन्होंने बरेली में साजिश के तहत हिंसा भड़काने की कोशिश की थी। पुलिस ने इस मामले में तौकर रजा के करीबी माने जाने वाले शमशाद को भी गिरफ्तार कर लिया है। जानकारी हो कि शमशाद इत्तेहाद मिल्लत कौंसिल का जिलाध्यक्ष है।
शमशाद ने ही करवाई थी पुलिस पर फायरिंग
पुलिस की अब तक की जांच में पता चला है बरेली में हुए बवाल के पीछे शमशाद का बड़ा हाथ था। पुलिस सूत्रों के अनुसार अब तक की जांच में पता चला है कि शामत गंज पुलिस के पास जिस समय पुलिस टीम पर फायरिंग की गई, उस घटना के पीछे भी शमशाद का ही हाथ था। पुलिस के अनुसार शमशाद ने तीन अलग-अलग जगहों पर उपद्रव की साजिश रची थी। शमशाद के साथ नदीम खान और नफीफ ने भी जमकर उपद्रव कराने की साजिश रची थी। तीनों ने अलग-अलग जगहों पर उपद्रव करने की पूरी तैयारी की थी, लेकिन पुलिस की चौकसी की वजह से वे अपने मंसूबों में सफल नहीं हो सके।