पाकिस्तान के समर्थन वाले आतंकियों ने बीते 22 अप्रैल को जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में 26 निर्दोष नागरिकों की गोली मारकर हत्या कर दी थी। इन आतंकियों ने लोगों से उनका धर्म पूछा और हिंदू धर्म बताने के बाद लोगों को गोली मार दी गई। इन हत्याओं के बाद देशभर में गुस्से की लहर दौड़ गई और पाकिस्तान के खिलाफ निर्णायक कार्रवाई की मांग की जाने लगी। इसके बाद भारतीय वायुसेना ने 6-7 मई की मध्य रात्रि पाकिस्तान और PoK में 9 आंतकी ठिकानों पर हमला कर उन्हें ध्वस्त कर दिया। इस ऑपरेशन को ‘ऑपरेशन सिंदूर’ नाम दिया गया।
इसके बाद बौखलाए पाकिस्तान ने भारत के सीमावर्ती क्षेत्रों में आम नागरिकों, सैन्य प्रतिष्ठानों और धार्मिक स्थलों को निशाना बनाना शुरू कर दिया। भारत ने इसका मुंह तोड़ जवाब दिया और यह सुनिश्चित कर दिया कि पाकिस्तान को अच्छे से सबक सिखा दिया जाए। पाकिस्तान के एयर बेस और सैन्य ठिकानों को तबाह कर दिया गया और उसके एयर डिफेंस सिस्टम को भी नष्ट कर दिया गया। इस कार्रवाई में देश पूरी तरह सेना के साथ खड़ा नज़र आया लेकिन बड़े पर्दे के कई हीरो और हीरोइन इस पर पूरी तरह खामोश रहे और उनकी खामोशी पर अब सवाल खड़े हो रहे हैं।
बॉलीवुड के एक बड़े तबके को पाकिस्तान प्रेमी माना जाता रहा है, पाकिस्तान के कलाकार भारत में आकर काम करते हैं, बड़े-बड़े कॉन्सर्ट करते हैं और बॉलीवुड के लोग उनको सम्मान देते नहीं थकते थे। लेकिन पाकिस्तान की भारत को लेकर खासतौर पर बॉलीवुड को लेकर क्या मानसिकता रही है वो आप पाकिस्तान के एक पत्रकार मुबाशिर लुकमान की एक बात से समझ सकते हैं। भारत के ‘ऑपरेशन सिंदूर’ से पहले मुबाशिर ने एक कार्यक्रम में कहा कि अगर भारत-पाकिस्तान के बीच युद्ध होता है तो वह बॉलीवुड की कलाकारों को ‘लौड़ी’ बनाकर रखना चाहते हैं। यह असभ्य बयान एक केवल टिप्पणी भर नहीं है बल्कि भारत और बॉलीवुड को लेकर पाकिस्तान परस्त लोगों की सोच भी इससे पता चलती है।
सबसे पहले बात करते हैं खान तिकड़ी यानी शाहरुख, सलमान और आमिर की, खान कि तिकड़ी को बॉलीवुड की सबसे पॉवरफुल एक्टरों में शुमार किया जाता है लेकिन इस मामले पर ये तीनों खामोश ही रहे हैं। भारत के खिलाफ जंग में पाकिस्तान के साथ खड़े तुर्किये के आमिर खान के साथ संबंध किसी से छिपे नहीं हैं। आमिर के तुर्की की फर्स्ट लेडी एमीन एर्दोगन के साथ मुलाकात की तस्वीरें सोशल मीडिया पर खूब वायरल हुई थीं। लेकिन अब जब देश की सेना की बात आई तो आमिर ने चुप ही रहना उचित समझा। आमिर के प्रोडेक्शन ने अपनी मूवी का ट्रेलर लॉन्च होने से कुछ घंटों पहले ऑपरेशन सिंदूर को लेकर पोस्ट किया जिसे लेकर उनकी खूब आलोचना भी हुई।
सलमान खान की बात करें तो वे संघर्ष के दौरान खामोश ही रहे, जब बात संघर्ष के रुकने की आई तो उन्होंने ‘X’ पर एक पोस्ट किया। सलमान ने लिखा, “सीजफायर के लिए भगवान का शुक्रिया।” हालांकि, सलमान ने यह पोस्ट कुछ ही मिनटों में डिलीट भी कर दिया। इसके पीछे ही क्या वजह हो सकती है, यह भी अपने आप में एक बड़ा सवाल है? वहीं, शाहरुख खान ने पहलगाम आतंकी हमले के खिलाफ तो पोस्ट किया लेकिन पाकिस्तान के खिलाफ कुछ लिखने की वो भी हिम्मत नहीं जुटा पाए।
देशवासियों में सबसे ज़्यादा गुस्सा सदी के महानायक कहे जाने वाले अमिताभ बच्चन को लेकर था। अमिताभ बच्चन 6 मई से 10 मई के बीच लगातार X पर पोस्ट करते रहे और इन ट्वीट्स में वे सिर्फ नंबर डालते थे। सोशल मीडिया पर अमिताभ को लेकर लोगों का खूब गुस्सा नज़र आया। अमिताभ के किसी भी पोस्ट के कमेंट्स आप पढ़ेंगे तो साफ नज़र आ जाएगा कि लोग किस तरह अमिताभ बच्चन से नाराज़ थे। हालांकि, कई दिनों के बाद अमिताभ की नींद टूटी तो उन्होंने 11 मई को X पर एक पोस्ट लिखकर सेना के शौर्य की तारीफ की। इसके बाद उन्होंने एक-एक के बाद एक कई पोस्ट किए और ‘ऑपरेशन सिंदूर’ और सेना की प्रशंसा की।


देश के हर मुद्दे पर अपनी बेबाक राय रखने के लिए ‘मशहूर’ स्वरा भास्कर पाकिस्तान के खिलाफ भारत की लड़ाई में सेना को शांति का संदेश देती नज़र आ रही थीं। भारत ने जब पाकिस्तान के आतंकी ठिकाने तबाह कर दिए तो स्वरा को शांति काल की याद आ गई, उन्होंने अपनी इंस्टाग्राम स्टोरी में राइटर जॉर्ज ऑरवेल की फोटो के साथ उनका कोट ‘हर युद्ध प्रोपेंगेड़ा है’ शेयर किया। इस दिन उन्होंने कुछ अन्य कोट्स भी शेयर किए जिसमें युद्ध के खिलाफ बातें कही गई थीं। इसके बाद स्वरा ने इंडियन आर्मी के एक पोस्ट को रिट्वीट करने के अलावा कोई अन्य पोस्ट नहीं किया। हालांकि, इसके बाद भी की कई प्रोपेंगेड़ा ट्वीट्स को रीट्वीट करती रहीं।

इसके अलावा भी अनुराग कश्यप से लेकर प्रियंका चोपड़ा तक दर्जनों ऐसे ऐक्टर और ऐक्टर्स हैं जिनके X अकाउंट पर ऑपरेशन सिंदूर या सेना के शौर्य को लेकर कुछ नहीं लिखा गया है। हालांकि, जब बात फिल्म बनाने की आती है तो ऐसे ही स्टार्स सेना, पुलिस या अन्य सुरक्षाबलों के नाम पर फिल्म बनाकर खूब पैसा कमाते हैं लेकिन सेना के शौर्य के लिए बोलने में ये हिचकिचाने लगते हैं। लेकिन जब असली सैनिक सीमा पर भारत के लिए लड़ रहे होते हैं तब ये ‘रील हीरो’ अपने आलीशान घरों में पर्दे के पीछे छिप जाते हैं।
ये वही ऐक्टर हैं जो देशभक्ति का अभिनय तो करते हैं लेकिन देशभक्ति का समर्थन करने में डरते हैं। क्या उन्हें डर है कि पाकिस्तान में उनकी फिल्में बैन हो जाएंगी? क्या उन्हें डर है कि किन्हीं विशेष देशों से फंडिंग रुक जाएगी? या फिर उनकी चुप्पी का मतलब ये है कि वे असल में किसके साथ खड़े हैं, ये बताने की हिम्मत उनमें नहीं है? शर्मनाक ये है कि इस देश की असली लड़ाई में ये ‘सेलिब्रिटी सिपाही’ एक शब्द बोलने से भी कतरा रहे हैं।